12 мин.

14 лет назад Зидан боднул Матерацци. Ностальгический фотопост о ЧМ-2006!

9 июля 2006 года на Олимпийском стадионе в Берлине состоялся финал XVIII чемпионата мира. Паненка Зидана, прыжок Матерацци, конфликт авторов голов, красная карточка лидеру Франции, перекладина Трезеге – вы и так помните этот безумный матч. Давайте вспомним весь турнир? Погнали в Германию!

Есть первый гол! Это великолепный дальний удар Филиппа Лама достиг сетки ворот Коста-Рики!

А вот и первая сенсация! Cборная Тринидада и Тобаго во главе с 34-летний Дуайтом Йорком удержала нулевую ничью со Швецией.

Педру Паулета принес Португалии победу над бывшей колонией, но Ангола выглядела достойно – всего 1:0.

Петр Чех и Павел Недвед довольны, ведь США разгромлены 3:0.

Италия начала с победы над Ганой. На табло отметились Андреа Пирло и Винченцо Яквинта.

Япония до 84-й минуты вела в матче с Австралией, но потом за дело взялся Тим Кэйхилл. Дубль футболиста «Эвертона» все перевернул – 3:1

Бразильцы не могли взломать редуты хорватской обороны, поэтому Кака ударил издали.

Дебют сборной Украины на ЧМ запомнился баннером «Аня, я тебя люблю!» и разгромом 0:4 от Испании.

Оливер Нойвилль на последних секундах отправил Польшу в нокаут, а Германию – в плей-офф.

Питер Крауч смог забить Тринидаду и Тобаго, только дернув защитника за косичку. Победа Англии 2:0 под ироничные комментарии Василия Уткина.

Фредрик Юнгберг на 89-й минуте приносит Швеции важнейшие три очка в игре против Парагвая.

Аргентина выносит Сербию и Черногорию 6:0, а 18-летний Лионель Месси отметился первым голом на чемпионатах мира.

Мяч после удара Робина ван Перси летит в цель мимо стенки сборной Кот-д′Ивуара.

А на следующий день после Месси первый гол на мундиалях забил и Криштиану. Ирану с пенальти. Право пробить с 11 метров ему уступил Луиш Фигу.

В первом матче травму получил Ян Коллер, а Вратислав Локвенц не смог заменить лысого гиганта. Чехия вообще без шансов слила Гане 0:2.

А Италия неожиданно теряет очки с США – 1:1.

Тьерри Анри открыл счет в матче с Кореей, но команда Дика Адвоката ушла от поражения. Вторая подряд ничья французов.

Украина уравняла разницу забитых и пропущенных мячей – 4:0 с Саудовской Аравией.

Мирослав Клозе пополняет копилочку голов на ЧМ. Эквадору он отгрузил двушку.

Объективно говоря, у команды Павла Недведа было очень мало шансов на победу над скуадрой Франческо Тотти – и счет 2:0 мало кого удивил. Чехия сенсационно не вышла из группы. Ты вряд ли поверишь, но для чехов чемпионат мира в Германии на данный момент является последним.

В бойне Хорватии и Австралии за плей-офф английский арбитр Грэм Полл так увлекся происходящим на поле, что забыл удалить Йосипа Шимунича. И только в добавленное время судья показал хорватскому защитнику третью желтую карточку и выгнал его с поля. А сыграли 2:2 – так как и нужно было австралийцам.

Франция только во втором тайме сломила сопротивление Того и выстрадала путевку в 1/8 финала.

Андрей Шевченко забил пенальти Тунису – и Украина выходит из группы.

Лукас Подольски очень быстро оформил дубль в ворота шведов, чтобы Германия имела больше времени на подготовку к четвертьфиналу.

Аргентинец Макси Родригес вот этим шедевром выбил Мексику из турнира. Точно лучший ЧМ-2006!

Фирменный удар Дэвида Бекхэма со штрафного в игре с Эквадором – Англия идет дальше.

А вот и бенефис Валентина Иванова! Российский арбитр матча Португалия – Голландия показал четыре красных и 16 желтых карточек. И все по делу! Но президент ФИФА раскритиковал Иванова за слишком строгое судейство, отстранил его от следующих матчей, но потом признал свою ошибку и извинился.

А Манише успел забить единственный гол еще до начала мясорубки.

Российские любители футбола уже знали, что после ЧМ-2006 главный тренер Австралии Гус Хиддинк возглавит сборную России, поэтому притапливали за далекую страну, где водятся кенгуру. И автор этого поста до сих пор уверен, что никакого пенальти на последних секундах в матче с Италией не было, что Фабио Гроссо симулировал, что Луис Медина Канталехо повелся. Но Тотти симпатии российских болельщиков не волновали. Спасибо, Австралия!

Украина – в четвертьфинале! Швейцарцы умудрились не забить Александру Шовковскому ни одного пенальти в серии и вылетели с турнира, не пропустив ни одного гола!

Роналдо фирменным финтом посадил на пятую точку голкипера Ганы и забил рекордный 15-й гол на чемпионатах мира! Бразилия, конечно, же без проблем пошла дальше.

Было бы очень сложно понять, кто остается, а кто едет домой, если бы на этой фотографии не было Анри. Но он тут есть. Испания начнет действовать уже через два года.

Оливер Кан напутствует Йенса Леманна перед серией пенальти в четвертьфинале с Аргентиной. Вы все знаете об их отношениях и соперничестве. Великий кадр! Роберто Айяла и Эстебан Камбьяссо тоже впечатлились и сплоховали на точке – Германия в полуфинале.

Сказка Украины закончилась. 0:3 от Италии и дубль Луки Тони.

Криштиану Роналду подстроил удаление одноклубника Уэйна Руни на 62-й минуте. Англия дотерпела по пенальти, но там, естественно, проиграла. Только посмотрите, кто не забил – Лэмпард, Джеррард и Каррагер!

Бам – и Бразилия больше не чемпион мира.

Великий полуфинал, хотя поначалу он нам таким мог и не казаться! Смотрите гол Алессандро Дель Пьеро с эмоциональными комментариями Василия Уткина!

Второй полуфинал ярким не получился. Зидан забил пенальти в первом тайме, и Франция на опыте довела матч до победы.

Дубль Бастиана Швайнштайгера – бронза у хозяев.

А вот как выглядел главный момент турнира с комментариями Виктора Гусева.

Давил Трезеге бьет в перекладину.

А Фабио Гроссо в угол!

Италия – четырехкратный чемпион мира!

Пока, Голео! Спасибо, Германия! Было круто!

Еще больше лампового футбола в олдскульном инстаграме Sports.ru и Ютубе!

Триумф Германии, слезы Марадоны и много пенальти. Ностальгический фотопост о чемпионате мира-1990

10 лет назад стартовал ЧМ-2010. Ностальгический фотопост для тех, кто забыл шум вувузел!